Как нам помочь?

Валаамская обитель - проповедь в камне, которая говорит о том, что все эти прекрасные храмы, замечательные скиты созданы с великой любовью.

Епископ Троицкий Панкратий,
Игумен Валаамского монастыря

[an error occurred while processing the directive]

На Валааме открылась фотовыставка под открытым небом "Валаам.Преображение"

Сегодня Владыка-Игумен совместно с друзьями нашей обители из продюсерского центра «ПроЛаб» Николаем Канавиным и Александром Львовым и при поддержке БФ "Свет Валаама" открыли 5-ю юбилейную фотовыставку «ВАЛААМ. ПРЕОБРАЖЕНИЕ».

Название выставки и её посвящение отражают события нашего времени – восстановление и преображение древнейшего монастыря Русского Севера Спасо-Преображенской Валаамской обители, основанной по преданию во время Крещения Руси и пережившей за своё существование неоднократные разорения и опустошения. Эта выставка о том, как совершается на земле чудо!

Благодаря искусству фотографии мы можем быть свидетелями этого чудесного преображения. Игумен и братия каждый день прилагали усилия, молитву и труд. В ответ Господь посылал людей, средства, благоприятные обстоятельства, и так постепенно невозможное стало реальностью.

Фотография свидетельствует нам о всех этапах этого уже исторического события и одновременно помогает понять то, что явил Господь наш Иисус Христос на Фаворской горе в Галилее, преобразившись перед своими учениками, представ в сиянии Божественного света.

Отблески именно этого Света и привлекают взгляд к лицам, храмам, природе, возводя наши сердца горе.