Как нам помочь?

Валаамская обитель - проповедь в камне, которая говорит о том, что все эти прекрасные храмы, замечательные скиты созданы с великой любовью.

Епископ Троицкий Панкратий,
Игумен Валаамского монастыря

[an error occurred while processing the directive]

Участник фестиваля "Просветитель": хор Издательского отдела Московской Патриархии "Древнерусский распев"

Представляем участников III Международного Свято-Владимирского валаамского фестиваля православного пения "Просветитель"

Камерный мужской хор Издательского отдела Московской Патриархии "Древнерусский распев" создан едва ли не самым заслуженным исследователем русского богослужебного пения разных времен и стилей Анатолием Гринденко в 1983 году. Многие регенты и певчие почитают его за своего учителя.
Место создания хора – Троице-Сергиева лавра. В 1985 году по благословению митрополита Волоколамского и Коломенского Питирима хор был преобразован в "хор издательского отдела Московского патриархата".
Основная часть исполняемых хором произведений ранее не исполнялась. Хор участвует в богослужениях, исполняя древнерусские певческие чинопоследования XVI-XVII веков.
Хор – желанный гость на отечественных и международных конкурсах и фестивалях. Записи хора изданы на 13 CD, некоторые из  них получили международные награды. 
Руководитель хора Анатолий Гринденко принимал участие в фольклорных экспедициях по южным и северным районам России, собирал информацию о древнерусских традициях, изучал каноническое иконописание, собрал старые иконы. Полученные знания он отдавал хору, что дало возможность "Древнерусскому распеву" войти в число ведущих коллективов в области исполнения русской церковной музыки.
В настоящее время хор входит в систему Синодального отдела религиозного образования и катехизации.
Хор принимал участие в фестивале "Просветитель" 2015 года.

На третьем фестивале "Просветитель" хор выступит 29 и 30 июля.