Как нам помочь?

Валаамская обитель - проповедь в камне, которая говорит о том, что все эти прекрасные храмы, замечательные скиты созданы с великой любовью.

Епископ Троицкий Панкратий,
Игумен Валаамского монастыря

[an error occurred while processing the directive]

Участник фестиваля "Просветитель": Ансамбль старинной музыки Ex Libris

Представляем участников IV Международного Свято-Владимирского валаамского фестиваля православного пения "Просветитель"

Ансамбль старинной музыки Ex Libris под руководством Даниила Саяпина был и остается одним из первых коллективов, который не только сделал произведения древнерусской музыкальной культуры своим концертным репертуаром, но и первым коллективом, который вернул песнопения знаменного распева, а также строчного и демественного многоголосия в регулярную богослужебную практику. 

Ансамбль стал своеобразной археографической лабораторией осуществляющей поиск, исследование и исполнение певческого материала XVI-XVIII вв. из рукописных собраний Государственного Исторического Музея, Российской Государственной Библиотеки, Российской Национальной Библиотеки и многих других. 

Исполнение древнерусской музыки этим коллективом признано эталонным многими мэтрами отечественного и зарубежного хорового искусства, а также ведущими исследователями древнерусского музыкального наследия.