Как нам помочь?

Валаамская обитель - проповедь в камне, которая говорит о том, что все эти прекрасные храмы, замечательные скиты созданы с великой любовью.

Епископ Троицкий Панкратий,
Игумен Валаамского монастыря

[an error occurred while processing the directive]

Участник фестиваля "Просветитель": Академический хор Петрозаводского государственного университета

Представляем участников IV Международного Свято-Владимирского валаамского фестиваля православного пения "Просветитель"

Академический хор Петрозаводского государственного университета – смешанный хор, основанный в 1962 году. Сейчас в составе коллектива около 100 участников – студентов различных факультетов университета.

Уникальное звучание хора связано с существующими богатыми традициями, заложенными основателем коллектива – Георгием Ервандовичем Терацуянцем (руководил хором с 1962 по 2007 год).

Сегодня хором руководит молодой и талантливый дирижёр – Николай Маташин, хормейстер – Светлана Семёнова, концертмейстер – Елена Ёлына. Вместе они сохраняют традиции и одновременно обогащают репертуар и звучание хора.

Академический хор Петрозаводского государственного университета – лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов и фестивалей, в 2016 году на IX Всемирных хоровых играх (г. Сочи) хор получил две золотые медали в категориях «Духовная музыка» и «Университетские хоры». В 2017 году  коллектив получил звание Лауреата I премии Всероссийского хорового фестиваля (г. Москва).