Как нам помочь?

Валаамская обитель - проповедь в камне, которая говорит о том, что все эти прекрасные храмы, замечательные скиты созданы с великой любовью.

Епископ Троицкий Панкратий,
Игумен Валаамского монастыря

[an error occurred while processing the directive]

На Валааме откроется программа для подростков в тяжелой жизненной ситуации

ДЕТЯМ В ТЯЖЕЛОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ ПОМОГУТ НА ВАЛААМЕ УВИДЕТЬ КРАСОТУ

МОСКВА, 17 июн — РИА Новости. Комплексная образовательная программа для детей и подростков в тяжелой жизненной ситуации "Валаам. Остров открытий" откроется в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном монастыре, рассказали в пресс-службе благотворительного фонда Валаамского монастыря "Свет Валаама".

"Валаам. Остров открытий" — первая комплексная образовательная программа для детей и подростков, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. В июне 2022 года она получила поддержку Фонда Президентских грантов. Это значит, что уже в июле Валаам проведет первую образовательную смену", — сообщили в благотворительном фонде.  Генеральный директор фонда помощи детям имени Е.М. Примакова Леонид Романов сообщил, что фонд рассматривает эту программу как отправную точку для формирования духовных ценностей.     

Ранее "Свет Валаама" подал заявку на президентский грант для социального образовательного проекта "Валаам. Остров открытий". Цель программы — через знакомство с культурным, историческим, духовным наследием Валаама повысить интерес оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации подростков к изучению истории и культуры своей страны и напомнить им об ответственном отношении к природе. 

Программа "Остров открытий" предусматривает проведение пяти- или шестидневных творческих смен на Валааме для 28 детей и подростков. Каждая смена состоит из экскурсий по уникальным природным и культурным местам Валаама, творческих, медийных и исследовательских лабораторий под руководством опытных специалистов в области художественной и природной терапии и встреч с известными художниками, музыкантами.  Первая смена откроется 25 июля для подопечных Благотворительного фонда "Материнское сердце" из Петрозаводска, вторая — в конце августа, когда на Валаам приедут подопечные фонда помощи детям имени Е.М. Примакова.  "Программа поможет ребятам проявить свои таланты и понять ценность доверия, любви, уважения друг к другу. Все это необходимо им для социализации. Счастье, что у них появилась такая возможность", — цитирует пресс-служба фонда "Свет Валаама" координатора "Материнского сердца" Татьяну Смирнову. 

Ссылки по теме: 

На Валааме откроется программа для подростков в тяжелой жизненной ситуации

ДЕТЯМ В ТЯЖЕЛОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ ПОМОГУТ НА ВАЛААМЕ УВИДЕТЬ КРАСОТУ

В Валаамском монастыре запускают программу для детей и подростков в тяжелой ситуации

Подопечных детдомов Донбасса могут отправить в творческий лагерь на Валаам