Как нам помочь?

Валаамская обитель - проповедь в камне, которая говорит о том, что все эти прекрасные храмы, замечательные скиты созданы с великой любовью.

Епископ Троицкий Панкратий,
Игумен Валаамского монастыря

[an error occurred while processing the directive]

Вторая смена «Острова открытий»

22 августа 2022 года открылась вторая смена проекта «Валаам. Остров открытий», который в этом году получил поддержку Фонда Президентских грантов. На Валаам прибыли 14 детей и подростков, которые оказались не по своей воле в тяжелой жизненной ситуации.

Направил ребят из Никольского ресурсного центра Тосненского района Ленинградской области партнер проекта - Фонд помощи детям им. Е.М. Примакова. Программа рассчитана на 6 дней. Каждый день юные гости знакомятся с Валаамом через экскурсии, творческие мастерские, арт - и лесо-терапию. Природа дивного острова к этому полностью располагает. Вечерами для них проводятся литературно-музыкальные гостиницы и командные интеллектуальные игры, помогающие ближе познакомиться с историей и культурой духовного центра севера России.

Как отметил директор фонда «Свет Валаама», М.Ю. Шишков: «Наша основная задача не столько познакомить ребят с островом, сколько дать возможность им прожить эти 6 дней в атмосфере взаимного уважения, поддержки, безусловной любви. Нам важно, чтобы каждый осознал и принял свою изначальную ценность, независимо от внешних оценок. Понимая, что тебя могут любить безусловно, подросток с большим желанием изучает, создает, раскрывается дальше в жизни».

Осенью программа будет доработана с учетом полученного опыта и получит новое продолжение.

БФ «Фонд помощи детям имени Примакова Е.М.» организовал поездку детей на Валаам