Как нам помочь?

Валаамская обитель - проповедь в камне, которая говорит о том, что все эти прекрасные храмы, замечательные скиты созданы с великой любовью.

Епископ Троицкий Панкратий,
Игумен Валаамского монастыря

[an error occurred while processing the directive]

В Валаамском монастыре рассказали о фильме об архимандрите Мефодии

В Валаамском монастыре назвали фильм "Путь" об отце Мефодии примером любви к людям

Архимандрит Мефодий с Валаама - РИА Новости, 1920, 29.11.2022

МОСКВА, 29 ноя – РИА Новости.


Документальный фильм "Путь" (2022 г.) об известном Валаамском монахе архимандрите Мефодии (Петрове) взял специальный приз фестиваля "Радонеж", в картине дан пример любви к Богу и людям, который сейчас нужен обществу, рассказал РИА Новости исполнительный директор фонда "Свет Валаама", пресс-секретарь игумена Валаамского монастыря епископа Панкратия (Жердева) Михаил Шишков.

Архимандрит Мефодий (Петров) - насельник Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря, умер от коронавируса в июле 2021 года. Он был ближайшим помощником и соратником игумена монастыря епископа Троицкого Панкратия, возглавлял Православный культурно-просветительский центр монастыря "Свет Валаама", встречал многочисленных гостей и друзей обители.


"Документальный фильм "Путь" (2022 г.) взял специальный приз председателя жюри кинофестиваля "Радонеж". Он был снят режиссёром Александром Эмир-Шахом по заказу фонда "Свет Валаама" к годовщине смерти отца Мефодия", - рассказал Шишков.


Он отметил, что в фильме есть интервью известных людей, знавших отца Мефодия, в том числе патриарха Московского и всея Руси Кирилла, телеведущего Андрея Малахова и главы МИД Сергея Лаврова, который, кстати, считал отца Мефодия великим человеком.

"Отец Мефодий – человек любви. Нам нужны сейчас такие фильмы – примеры жертвенной, христианской любви к Богу и людям. Этот фильм о том, как человек прожил земную жизнь, скольких людей он привел к вере, подарил им свою любовь", - заключил представитель монастыря.

Архимандрит Мефодий (Венко Петров) родился в Македонии в селе Блатец (град Виница) 16 февраля 1961 года. В 1985 год Венко окончил Университет Кирилла и Мефодия в городе Скопье (Республика Македония) по специальности "инженер-строитель", но пошел по монашескому пути. В 1992 году он стал послушником Свято-Троицкой Сергиевой лавры, где он прожил полгода. На Валаам приехал вместе с экономом Лавры отцом Панкратием в 1993 году. В 1994 году на Валааме принял монашеский постриг с имением Мефодий и был посвящен в сан иеродьякона.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный (то есть в непосредственном ведении патриарха Московского и всея Руси) мужской монастырь расположен на Валаамском архипелаге Ладожского озера.

Фестиваль духовно-нравственного кино "Радонеж" прошел в Москве 24-27 ноября. Как уточняли ранее в пресс-службе киносмотра, на фестиваль было прислано 216 заявок, из которых отобрано 107 картин. 54 картины представлены в конкурсах короткометражных, анимационных и неигровых фильмов. 44 – в телевизионном конкурсе и 9 во внеконкурсной программе. В частности, в конкурсную программу вошли документальные фильмы о жизни и духовном пути старца Адриана (Кирсанова), священномученника Иоанна Рижского, старицы Сипфоры, документальная картина, посвященная советским военнопленным в годы ВОВ, документальный фильм "Крест над "Азовсталью".
В жюри под председательством кинорежиссера Владимира Хотиненко вошли: актриса Валентина Теличкина, режиссёр Андрей Богатырев, Борис Криницын, кинокритик Татьяна Иенсен, протоиерей Андрей Спиридонов.

Источник:  РИА НОВОСТИ