Как нам помочь?

Валаамская обитель - проповедь в камне, которая говорит о том, что все эти прекрасные храмы, замечательные скиты созданы с великой любовью.

Епископ Троицкий Панкратий,
Игумен Валаамского монастыря

[an error occurred while processing the directive]

На Валааме открылась фотоэкспозиция «Свет Валаама»

ФОТОВЫСТАВКА «СВЕТ ВАЛААМА»

Среди многочисленных образов России, наиболее выразительно и глубоко отражающих ее душу, особое место занимают православные храмы и обители. Расположенные в глухих лесах или на степных просторах, в горах или на островах посреди бескрайних вод, они максимально полно раскрыли, воплотили представление русского народа о красоте.

В творениях Святых Отцов Бог называется Художником, Который творит мир и подлинную красоту, Бог также сравнивается со скульптором и архитектором. И человеку дано удивительное свойство — видеть эту красоту, постигать ее, и через это видение быть сопричастным Творцу. Творить самому.

Валаамский архипелаг и обосновавшаяся на его островах обитель многие века служили источником вдохновения для всех, кого приводил сюда промысел Божий. Образ Валаама соткан из легкого шума сосен и мощного плеска волн, бьющихся о скалы, сверкающих ледяных торосов и нежной дымки белых ночей с утренним благовестом, ревущих осенних штормов и тихих часов летнего заката, напоенных ароматом смолы, меда и скошенных трав. Его благородная северная красота настраивает душу на несуетный молитвенный лад. Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал об этом свойстве Валаама: «Он представился мне на своих обширных синих бесконечных водах как бы планетою на лазоревом небе».

Сколько раз этот образ пытались запечатлеть творческие сердца: от средневековой миниатюры в житийной литературе до великих художников XIX-ХХ веков!

Новое ХХI столетие принесло массовое увлечение фотографией. Стремительное развитие технологий дает современному человеку возможность «схватить мгновение», сохранить то, что взволновало, «уязвило красотой» его взор и сердце.

В 2021 году валаамской братией был организован интересный фотоконкурс «Валаам, я люблю тебя». Прислать свои фотографии, запечатлевшие Валаам, предлагалось абсолютно любому человеку: паломнику, туристу, сотруднику какой-либо из монастырских служб, специалисту, посетившему остров по служебным делам, ребёнку, старику.

В итоге, в информационный отдел обители пришли тысячи самых разных снимков.

Наиболее выразительные из них комиссия во главе с Игуменом монастыря отобрала для данной выставки.

На этих фотографиях представлен взгляд современной России на Валаам и его обитель.

Этот взгляд очень разный: иногда с восторгом, иногда с улыбкой, иногда с грустью.

Но всегда и неизменно – с любовью.

Фотовыставка подготовлена Спасо-Преображенским ставропигиальным мужским монастырем при поддержке благотворительного фонда «Свет Валаама» и участии Центра развития искусства и фотографии ПроЛаб.

Организаторы выражают отдельную благодарность Ольге Мичи за помощь в подготовке настоящей фотоэкспозиции.