Как нам помочь?

Валаамская обитель - проповедь в камне, которая говорит о том, что все эти прекрасные храмы, замечательные скиты созданы с великой любовью.

Епископ Троицкий Панкратий,
Игумен Валаамского монастыря

[an error occurred while processing the directive]

Завершилась вторая смена программы «Валаам. Остров открытий»

12 дней на острове открытий

Релиз по программе

Завершилась вторая смена программы «Валаам. Остров открытий». За два летних месяца на Валааме ее участниками стали 28 детей и подростков, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Проект реализован фондом «Свет Валаама» в партнерстве с фондами «Материнское сердце» и помощи детям им Е.М. Примакова при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.
Возраст ребят – от 10 до 14 лет. У многих - родители совсем недавно лишены родительских прав. Дети по подростки живут в социальных центрах в Петрозаводске и Ленинградской области. И конечно, путешествие на Валаам стало для них настоящим приключением.
Две смены. Каждая по шесть дней. Все были наполнены экскурсиями, встречами, интеллектуальными играми и творчеством, попыткой понимания себя. Многие ребята впервые оказались внутри храма, узнали об истории острова, познакомились с уникальной природой Валаама, побывали в иконописной мастерской и даже первый раз в жизни попробовали мед.
Каждый день – открытие нового качества в себе – терпение – помощь другому, советь, любовь, забота - через природу и творчество. Каждый день - попытка прожить без доказательстве своего права на жизнь, в понимании своей изначальной безусловной ценности. Все дни с ребятами работали профессиональные педагоги и воспитатели.
Как отметил исполнительный директор фонда «Свет Валаама», М.Ю. Шишков «Можно смело сказать, что цель программы полностью выполнена. Ребята получили не только знания и поддержку, но в первую очередь - опыт, который им еще много раз пригодится в жизни. Знания, веры в то, что в жизни возможно решать вопросы через уважение, поддержку, диалог. Именно это, как отметили многие наши участники, им дает силы идти дальше».
«Уверен, что Евгений Максимович Примаков, любивший Валаам, и часто приходивший на подворье, сейчас пожелал бы этому проекту доброго и длинного пути. И наша задача – претворить это желание в жизнь» - прокомментировал Л.М. Романов, генеральный директор БФ им. Е.М. Примакова, партнер проекта.
В конце каждой смены ребята писали записки с мечтами и оставляли их на острове, чтобы через год вернуться и поблагодарить за то, что все случилось. Мечты о любящих родителях и новой встрече с Валаамом.
Команда фонда приложит все усилия, чтобы программа «Валаам. Остров открытий» имела продолжение в новом году при грантовой и партнерской поддержке.

Видеорепортаж "Вести-Карелия":

Видеорепортаж на канале "Россия24"